Actualidad

Campeonato de España por federaciones de Natación con Aletas

1 abril, 2014 | Natación con aletas

Las piscinas de la Ciudad Deportiva Amaya acogieron el pasado fin de semana los Campeonatos de España de Natación con Aletas, competición en la que la selección navarra completó una buena actuación que le valió para subir en cinco ocasiones al podio, una de ellas como equipo, ya que Navarra concluyó en la tercera posición a muy pocos puntos de Valencia, que alcanzó la segunda plaza, y algo más lejos de la delegación catalana, que se hizo con el triunfo final.

Xabier Sanz (A.D. San Juan) se convirtió en el mejor representante navarro, ya que logró dos medallas: la de plata en la prueba de 800 metros con escafandra y la de bronce en los 400 metros con escafandra. Sus logros sirvieron de empujón para que Navarra alcanzara la tercera posición porequipos, aunque a ello también contribuyeron los otros dos metales que se colgaron Amaia Arregui (tercera en 800 metros con escafrandra) e Itziar Cambra (A.D. San Juan) (también tercera, pero en la prueba de los 100 metros con bi-aletas). En definitiva, Navarra dio la talla en una competición celebrada en Pamplona con rotundo éxito.

RESULTADOS DE LOS NAVARROS

800 metros escafandra: Amaia Arregui  (3ª)

400 metros escafandra: Amaia Arregui  (5ª)

50 metros bi-aletas: Olatz Echeverria  (4ª)

100 metros superficie: Amaia Rández – A.D. San Juan (4ª)

400 metros superficie: Amaia Rández- A.D. San Juan (5ª)

800 metros superficie: Amaia Rández- A.D. San Juan (4ª)

800 metros escafandra: Xabier Sanz – A.D. San Juan (2º)

400 metros escafandra: Xabier Sanz- A.D. San Juan (3º)

100 metros bi-aletas: Itziar Cambra- A.D. San Juan (3ª)

Relevo 4×200 masculino: Navarra (4ª)

Relevo 4×200 femenino: Navarra (4ª)

Relevo 4×100 masculino: Navarra (4ª)

Relevo 4x!00 femenino: Navarra (4ª)

Por equipos: Navarra, 2.433 puntos (3ª)

También formaron parte de esta Selección y aportaron los puntos necesarios para lograr este buen resultado final, las nadadoras Irantzu Equisoain Azcona, Miren Murguiondo Berastegui, Marta Gorria Muñoz, Maria Gorria Muñoz, Amaya  Hernandez Jimenez , Irati Ozkoidi Martinez y Leyre Remiro, de la A.D. San Juan, que junto con las nadadoras Nerea Ardanaz Etxeberria, Lidia Blasco Golina y Leire Remiez completaaron equipo femenino.

Entre los nadadores que colaboraron en el buen resultado del campeonato están también lOscar Asurmendi Guembe, Jose Miguel Pernaute Fernandez, Aritz Urdaniz Duran, Oscar Alli Azcona, Sergio Aula Amatriain, Oier Chivite Muñoz, Imanol Flores Navarlaz, y Aritz Equisoain Azcona, todos ellos de nuestra Agrupación, y que junto con los nadadores Vadim Coselev, Gaizka García Moros y Esteban Barrachina formaron parte del equipo masculino de la selección navarra,

¡Ehorabuena a tod@s ell@s!

Calendario

febrero 2024

lunes martes miércoles jueves viernes sábado domingo
29 enero, 2024
30 enero, 2024
31 enero, 2024
1 febrero, 2024
2 febrero, 2024
3 febrero, 2024

III Liga Navarra Patinaje Indoor en San Juan


4 febrero, 2024

5 febrero, 2024
6 febrero, 2024
7 febrero, 2024
8 febrero, 2024

Cena de carnaval y fiesta de disfraces


9 febrero, 2024

10 febrero, 2024
11 febrero, 2024
12 febrero, 2024
13 febrero, 2024
14 febrero, 2024
15 febrero, 2024
16 febrero, 2024
17 febrero, 2024

Semifinal del Campeonato Navarro Parejas de pelota goma en Primera Categoría


18 febrero, 2024

19 febrero, 2024

Galardones del Deporte - Navarra 2023


20 febrero, 2024

21 febrero, 2024
22 febrero, 2024
23 febrero, 2024
24 febrero, 2024

Liga Nacional de Patinaje Indoor en San Juan


25 febrero, 2024

26 febrero, 2024
27 febrero, 2024
28 febrero, 2024
29 febrero, 2024
1 marzo, 2024
2 marzo, 2024
3 marzo, 2024

Señalamientos

Categorías

Archivo

Nuestras redes