Finalizó el 1º Torneo del 30º CIRCUITO DE TENIS INFANTIL “El Corte Inglés”

1º Torneo del 30º CIRCUITO DE TENIS INFANTIL “El Corte Inglés”El pasado domingo 31 de enero finalizó, en las instalaciones de la Agrupación Deportiva San Juan, el 1º Torneo del 30º CIRCUITO DE TENIS INFANTIL “El Corte Inglés”.

Han sido dos semanas de torneo, en el que se han estrenado las novedades en el sistema de competición, que han permitido poder disfrutar de unos partidos de alto nivel y, sobre todo, de unos enfrentamientos muy igualados, que redundan en el beneficio de la propia competición y de los jugadores.

1º Torneo del 30º CIRCUITO DE TENIS INFANTIL “El Corte Inglés”El nuevo formato, ha sido un autentico éxito, tanto en participación, como en satisfacción de los jugadores en general, ya que todos ellos han jugado, al menos, 2 partidos.

Ya en el plano deportivo, destacar que en la primera categoría no ha habido sorpresas en ninguna de las categorías (masculina y femenina), ya que los favoritos iniciales cumplieron los pronósticos, y lograron vencer en el torneo.

1º Torneo del 30º CIRCUITO DE TENIS INFANTIL “El Corte Inglés”En categoría Femenina, Nahia Izco, de la Ciudad Deportiva Amaya, vencía a Olga Bienzobas del Club Tenis San Sebastián por 6-4 6-1.

En Categoria Masculina, Iñaki Montes, del Club Tenis Pamplona, se imponía a su compañero de club, Iñaki Zúñiga, por 6-2 6-1.

El resto de categorías ha quedado del siguiente modo:

2º grupo categoría masculina

Campeón: Alberto Usandizaga
Subcampeón: Iñaki Huesa

3º grupo categoría masculina

Campeón: Gael Mateo
Subcampeón: Aimar Ezker

2º grupo categoría femenina

Campeona: Saioa Arrieta
Subcampeona: Ane Yoldi

3º grupo categoría femenina

Campeona: Marta Ramón
Subcampeona: Nerea Otal

CUADRO DE CONSOLACIÓN

1º grupo categoría masculina

Campeón: Javier Echandi
Subcampeón: Fernando Marco

2º grupo categoría masculina

Campeón: Daniel Zariquiegui
Subcampeón: Adrián Arizcuren

3º grupo categoría masculina

Campeón: Alvaro Martín
Subcampeón: Miguel Elizalde

1º grupo categoría femenina

Campeona: Ariadna Pérez
Subcampeona: Amaia Yoldi

2º grupo categoría femenina

Campeón: Mafalda Uli
Subcampeón: Helena Zuleta de Reales

3º grupo categoría femenina

Campeón: Naroa Pérez
Subcampeón: Maite Aguado

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.