Actualidad

XII Cto. Comunidad Foral de Navarra de squash

17 octubre, 2014 | Sin categoría

Les comunico que se ha celebrado los días 8, 9, 10 y 11 de octubre, en las instalaciones del Polideportivo de Ororbia, el XII Campeonato de Squash Comunidad Foral de Navarra, en el que han participado 29 jugadores/as.Se han disputado 2 Categorias con los siguientes resultados: En Categoría Femenina, tras disputar una liguilla han llegado a semifinales Rosa Andres, de la C.D. Amaya, que ha vencido por 3 a 0 a Maria Garcia, ambas jugadoras de la C.D. Amaya En la 2ª semifinal se ha impuesto por el mismo resultado Virginia Ancil, de la A.D. San Juan por 3 a 0 a Angela Fernandez, de la Universidad de Navarra.

En la lucha por el tercer puesto, ha vencido Angela Fernandez por 3 a 1 a Maria Garcia.

En la Final absoluta, se ha impuesto Rosa Andres por 3 a 1 a Virginia Ancil.

En el Cuadro Masculino, ha quedado Campeón de Consolación de 2ª Categoría, Adrian Beloqui de tan solo 12 años, que venció por 3 a 1 a Mario Pazos, ambos jugadores del Polideportivo de Ororbia.

Campeón de 2ª Categoría = Angel Iriarte, de la C.D. Oberena,  que venció por 3 a2 a Txutxin Aranguren, del Polideportivo de Ororbia.

 

CATEGORIA ABSOLUTA

Campeón de Consolación = Abdon Larrion, de la A.D. San Juan, que venció por 3 a 0 a Juan Manuel Beloqui, del Polideportivo de Ororbia.

En el Cuadro Principal, en la primera semifinal, Aitor Elizalde, de la A.D. SanJuan, venció por 3 a 1 a Marcos Perez de Zabalza, de la C.D. Oberena. En la otra semifinal, Jorge Alzorriz, de la S.C.D.R. Anaitasuna, que venció salvando más de una bola de partido por 3 a 2 a Koldo Rosado, de la C.D. Amaya.

El tercer puesto fue para Marcos Perez, que venció por 3 a 0 a Koldo Rosado.

Se proclamo Campeón Absoluto Aitor Elizalde, después de 78 minutos de juego y que tras remontar un 2 a 1 en contra, venció por 3 a 2 en la final a Jorge Alzorriz.

La entrega de trofeos la realizó el Campeón Navarro y de Euskadi Javier Villanueva, que causó baja en este campeonato por enfermedad.

Juan Manuel Beloqui y Abdon Larrion Virginia Ancil y Javier Villanueva Premiados (1) Aitor Elizalde y Javier Villanueva

Calendario

febrero 2024

lunes martes miércoles jueves viernes sábado domingo
29 enero, 2024
30 enero, 2024
31 enero, 2024
1 febrero, 2024
2 febrero, 2024
3 febrero, 2024

III Liga Navarra Patinaje Indoor en San Juan


4 febrero, 2024

5 febrero, 2024
6 febrero, 2024
7 febrero, 2024
8 febrero, 2024

Cena de carnaval y fiesta de disfraces


9 febrero, 2024

10 febrero, 2024
11 febrero, 2024
12 febrero, 2024
13 febrero, 2024
14 febrero, 2024
15 febrero, 2024
16 febrero, 2024
17 febrero, 2024

Semifinal del Campeonato Navarro Parejas de pelota goma en Primera Categoría


18 febrero, 2024

19 febrero, 2024

Galardones del Deporte - Navarra 2023


20 febrero, 2024

21 febrero, 2024
22 febrero, 2024
23 febrero, 2024
24 febrero, 2024

Liga Nacional de Patinaje Indoor en San Juan


25 febrero, 2024

26 febrero, 2024
27 febrero, 2024
28 febrero, 2024
29 febrero, 2024
1 marzo, 2024
2 marzo, 2024
3 marzo, 2024

Señalamientos

Categorías

Archivo

Nuestras redes