Actualidad

Patinaje: Empieza la Liga Nacional de Clubes de Patinaje de Velocidad 2017

20 febrero, 2017 | Actividades, Patinaje

El patinaje de velocidad nacional  arranca este fin de semana con una de sus pruebas más destacada, la Liga Nacional de Clubes 2017, que este año  bate el record de equipos participantes con 43 equipos.

En  la 1ª división femenina participan 9 equipos la   AD. San Juan que defiende el titulo de campeon de la temporada pasada, Amaya Sport-San Antonio, Txantrea KKE,  Ciudad del Turia, CP. Castalia, Cobra, 2Mil6, CD Amaya  y Astur Patín.

En la 1ª división masculina participaran ocho equipos  El Pilar Marianistas  que defiende el titulo de la temporada pasada en esta categoría, Txantrea KKE, Amaya Sport, CP Castalia, Ciudad del Turia, Sada Patin, Rivas In-Gravity y CP. Cobra

En la 2ª división femenina participaran 13 equipos que pelearan en conseguir las dos primeras plazas para subir de categoria,  SM. Lagunak, CD. Amaya «B»,  AD. San Juan «B», Ciudad del Turia «B», CP Pelayo,  Pilar Marianistas ,  Cobra «B», CP Novares, CMP Arganda, Delta Prat, Avant, Rivas In-Gravity  y Cuelebre.

Por último 13 equipos componen la 2ª división masculina que competirán también  en conseguir las dos primeras plazas para subir de categoría con  Astur Patín, CP. Cuelebre, AD. San Juan, CP. Cobra  «B» y El Pilar Marianistas «B», Ciudad del Turia «B», CP Pelayo,   Cobra «B», CP Novares, CMP Arganda, Delta Prat, SM Lagunak y Basroller

La Agrupación participa esta temporada con tres equipos, dos en las  categorías femenina con Maite Ancin, Maddi Aranguren, Andrea Martinez, Myrian Lacoz, Maialen Oñate, Saioa Elzaburu, Debora Klein, Miren Goñi, Itxaso Tirapu, Nerea Ostolaza, Laura Gonzalez, Beatriz Pejenaute, Sarai Sanz, Valeria Lecumberri, Pilar Jimenez y uno en categoria  masculina Jon Senosiain, David Ororbia, Alvaro Peña, Kevin Marques, Raul Vergara, Iker Albeniz, Nacho Garcia, Ruben Benitez, Diego Fernandez y Eneko Oroz. Les deseamos mucha suerte en esta competición a las chicas  a revalidad el titulo del año pasado y a los chicos a pelear  por subir de categoría.

.El sábado las pruebas comenzarán a las 15.30 horas en el patinódromo de la SM Lagunak con las competiciones de 500 y 1.000 metros sprint, 10.000 puntos/eliminación y 15.000 eliminación.

El domingo las carreras se trasladarán a nuestro pabellón polideportivo en la modalidad de indoor en la prueba de relevos por equipos, desde las 09.30 horas con distancias de 9, 12, 15 y 18 vueltas.

En nuestro pabellon el domingo se van a ver a los mejores patinadores/as a nivel nacional, por eso animamos a  los socios/as  de la Agrupación y  a  todo el mundo que quiera acercarse al pabellón,  para ver  estas  carreras tan competitivas y disputadas que dejan lo mejor de cada patinador/a en esta disciplina y de paso animar a los patinadores de la Agrupacion.

Damos la bienvenida  a todos los patinadores/as participantes en esta competición, que nos brinden grandes carreras y  sobre todo que disfruten con este deporte.

2017-13-LISTA PARTICIPANTES LIGA NACIONAL

Calendario

febrero 2024

lunes martes miércoles jueves viernes sábado domingo
29 enero, 2024
30 enero, 2024
31 enero, 2024
1 febrero, 2024
2 febrero, 2024
3 febrero, 2024

III Liga Navarra Patinaje Indoor en San Juan


4 febrero, 2024

5 febrero, 2024
6 febrero, 2024
7 febrero, 2024
8 febrero, 2024

Cena de carnaval y fiesta de disfraces


9 febrero, 2024

10 febrero, 2024
11 febrero, 2024
12 febrero, 2024
13 febrero, 2024
14 febrero, 2024
15 febrero, 2024
16 febrero, 2024
17 febrero, 2024

Semifinal del Campeonato Navarro Parejas de pelota goma en Primera Categoría


18 febrero, 2024

19 febrero, 2024

Galardones del Deporte - Navarra 2023


20 febrero, 2024

21 febrero, 2024
22 febrero, 2024
23 febrero, 2024
24 febrero, 2024

Liga Nacional de Patinaje Indoor en San Juan


25 febrero, 2024

26 febrero, 2024
27 febrero, 2024
28 febrero, 2024
29 febrero, 2024
1 marzo, 2024
2 marzo, 2024
3 marzo, 2024

Señalamientos

Categorías

Archivo

Nuestras redes